-----------------------------------------------------------------
FINAL DO CAMPEONATO MARANHENSE 2009 (11/6) 20:30hs - Sampaio Corrêa 0 x 1 JV Lideral - Nhozinho Santos
(14/6) 15:30hs - JV Lideral 1 x 2 Sampaio Corrêa - Walter Lira
-----------------------------------------------------------
TERCEIRA FASE - 2° TURNO
classificação1° RODADA - 21/05
20:30hs - Bacabau 2 x 0 Nacional - Correão
2° RODADA - 24/05
15:45hs - Bacabau 0 x 3 JV Lideral - Correão
3ª RODADA - 28/5
20:30hs - Nacional 0 x 0 JV Lideral - Binezão
4ª RODADA - 31/05
15:45hs - Nacional 1 x 0 Bacabau - Binezão
5ª RODADA - 04/06
20:30hs - JV Lideral 4 x 2 Bacabau - Walter Lira
6ª RODADA - 07/06
15:45hs - JV Lideral 1 x 0 Nacional - Walter Lira
------------------------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE - 2° TURNO
Jogos de Ida - 14/05
18:30hs - IAPE 1 x 2 JV Lideral - Nhozinho Santos
20:30hs - Bacabau 0 x 0 Sampaio Corrêa - Correão
20:30hs - Maranhão 2 x 2 Nacional - Nhozinho Santos
Jogos de Volta - 17/05
16hs - Sampaio Corrêa 1 x 3 Bacabau - Nhozinho Santos
16hs - JV Lideral 3 x 0 IAPE - Walter Lira
16hs - Nacional 3 x 1 Maranhão - Binezão
------------------------------------------------------------
SEGUNDO TURNO18:30hs - IAPE 1 x 2 JV Lideral - Nhozinho Santos
20:30hs - Bacabau 0 x 0 Sampaio Corrêa - Correão
20:30hs - Maranhão 2 x 2 Nacional - Nhozinho Santos
Jogos de Volta - 17/05
16hs - Sampaio Corrêa 1 x 3 Bacabau - Nhozinho Santos
16hs - JV Lideral 3 x 0 IAPE - Walter Lira
16hs - Nacional 3 x 1 Maranhão - Binezão
------------------------------------------------------------
Moto Clube e Itinga foram rebaixados.
1ª RODADA - 16/0418:30hs - IAPE 2 x 1 Moto Club
03/05
17hs - São José 2 x 4 Maranhão - Nhozinho Santos
04/05
15:30hs - JV Lideral 2 x 2 Nacional - Walter Lima
_______________________________________
2ª RODADA - 19/04
17hs - São José 0 x 2 Sampaio Corrêa - Nhozinho Santos
17hs - Bacabau 3 x 0 JV Lideral - Correão
17hs - Itinga 0 x 0 Imperatriz - Pedro Maranhão
________________________________________
3ª RODADA - 21/04
17hs - IAPE 0 x 3 Sampaio Corrêa - Nhozinho Santos
23/04
20:30hs - Moto Club 2 x 2 São José - Nhozinho Santos
20:30hs - JV Lideral 3 x 0 Itinga - Walter Lima
________________________________________
4ª RODADA - 26/04
17hs - Moto Club 2 x 0 Maranhão - Nhozinho Santos
17hs - Bacabal 2 x 1 Itinga - Correão
17hs - Nacional 0 x 0 Imperatriz - Binezão
________________________________________
5ª RODADA - 01/05
15hs - IAPE 2 x 2 São José - Nhozinho Santos
17hs - Maranhão 1 x 0 Sampaio Corrêa - Nhozinho Santos
17hs - Itinga 1 x 3 Nacional - Ildemar Goncalves
05/5
20:30hs - Imperatriz 1 x 1 Bacabau - Cafeteirão
________________________________________
6ª RODADA - 07/05
20:30hs - IAPE 1 x 0 Maranhão - Nhozinho Santos
10/05
17hs - Sampaio Corrêa 2 x 0 Moto Club - Nhozinho Santos
17hs - Nacional 1 x 0 Bacabau - Binezão
17hs - JV Lideral 3 x 0 Imperatriz - Walter Lima
=================================
PRIMEIRO TURNO
TERCEIRA FASE
1ª RODADA - 26/3
20:30hs - Sampaio Corrêa 3 x 2 JV Lideral - Nhorzinho Santos
2ª RODADA - 29/3
16hs - JV Lideral 2 x 0 São José - Nhorzinho Santos
20:30hs - Sampaio Corrêa 3 x 2 JV Lideral - Nhorzinho Santos
2ª RODADA - 29/3
16hs - JV Lideral 2 x 0 São José - Nhorzinho Santos
20:30hs - São José 3 x 1 Sampaio Corrêa - Nhorzinho Santos
4ª RODADA - 5/4
15:45hs - JV Lideral 1 x 1 Samapio Corrêa - Walter Lima
5ª RODADA - 12/4
16hs - Sampaio Corrêa 4 x 0 São José - Nhorzinho Santos
6ª RODADA - 15/4
20:30hs - São José 1 x 1 JV Lideral - Nhorzinho Santos
------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida - 19/3
20:30hs - Imperatriz 1 x 4 São José - Cafeteirão
20:30hs - Maranhão 1 x 2 JV Lideral - Nhorzinho Santos
20/3
20:30hs - Nacional 0 x 0 Sampaio Corrêa - Binezão
Jogos de Volta - 22/3
15hs - São José 0 x 2 Imperatriz - Nhorzinho Santos
16hs - JV Lideral 5 x 1 Maranhão - Walter Lira
17hs - Sampaio Corrêa 0 x 0 Nacional - Nhorzinho Santos
------------------------------------------------------------
PRIMEIRA FASE------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida - 19/3
20:30hs - Imperatriz 1 x 4 São José - Cafeteirão
20:30hs - Maranhão 1 x 2 JV Lideral - Nhorzinho Santos
20/3
20:30hs - Nacional 0 x 0 Sampaio Corrêa - Binezão
Jogos de Volta - 22/3
15hs - São José 0 x 2 Imperatriz - Nhorzinho Santos
16hs - JV Lideral 5 x 1 Maranhão - Walter Lira
17hs - Sampaio Corrêa 0 x 0 Nacional - Nhorzinho Santos
------------------------------------------------------------
Classificação
15hs - Maranhão 0 x 0 São José - Nhozinho Santos
16hs - Imperatriz 1 x 0 Itinga - Cafeteirão
17hs - Moto Club 1 x 1 IAPE - Nhozinho Santos
17hs - Nacional 1 x 3 JV Lideral - Binezão
_____________________________
2ª RODADA - 19/2
20:30hs - São José 2 x1 Moto Club - Nhozinho Santos
26/2
20:30hs - Sampaio Corrêa 1 x 1 IAPE - Nhozinho Santos
20:30hs - JV Lideral 3 x 1 Bacabau - Walter Lira
____________________________
3ª RODADA - 1/3
15hs - São José 2 x 1 IAPE - Nhozinho Santos
17hs - Sampaio Corrêa 1 x 0 Maranhão - Nhozinho Santos
5/3
20:30hs - Bacabau 0 x 2 Nacional
___________________________
4ª RODADA - 8/3
16:30hs - Imperatriz 2 x 0 Nacional Cafeteirão
17hs - Maranhão 4 x 0 Moto Club - Nhozinho Santos
17hs - Itinga 1 x 1 Bacabau - Ildemar Gonçalves
_________________________
5ª RODADA - 12/3
20:30hs - Sampaio Corrêa 1 x 1 São José - Nhozinho Santos
20:30hs - Itinga 2 x 5 JV Lideral - Ildemar Gonçalves
20:30hs - Bacabau 1 x 1 Imperatriz - Correão
_______________________
6ª RODADA - 15/3
15hs - Maranhão 2 x 1 IAPE - Nhozinho Santos
17hs - Moto Club 1 x 4 Sampaio Corrêa - Nhozinho Santos
17hs - JV Lideral 1 x 0 Imperatriz - Walter Lira
17hs - Nacional 1 x 1 Itinga - Binezão
-------------------------------------------------------------------------------
REGULAMENTO
Os 10 Clubes são divididos em dois grupos onde jogam todos contra todos somente em ida, classificando-se os três primeiros de cada grupo, onde acontece a fase eliminatória (1°A x 3°B - 1°B x 3°A - 2°A x 2°B) em ida e volta, classificando-se três clubes para o quadrangular final do turno, onde os três jogam todos contra todos em ida e volta no sistema de pontos corridos, ou seja, quem somar mais pontos no triangular, será o campeão do turno.
O Segundo turno é igual ao primeiro. Os campeões de cada turno fazem a final. Se um mesmo clube vencer os dois turno será campeão antecipado.
Os dois últimos na classificação geral são rebaixados.
Os 10 Clubes são divididos em dois grupos onde jogam todos contra todos somente em ida, classificando-se os três primeiros de cada grupo, onde acontece a fase eliminatória (1°A x 3°B - 1°B x 3°A - 2°A x 2°B) em ida e volta, classificando-se três clubes para o quadrangular final do turno, onde os três jogam todos contra todos em ida e volta no sistema de pontos corridos, ou seja, quem somar mais pontos no triangular, será o campeão do turno.
O Segundo turno é igual ao primeiro. Os campeões de cada turno fazem a final. Se um mesmo clube vencer os dois turno será campeão antecipado.
Os dois últimos na classificação geral são rebaixados.
----------------------------------------------------------------------
CAMPEÕES
1918 - Luso Brasileiro
1919 - Luso Brasileiro
1920 - Athletic
1921 - Fênix
1922 - Luso Brasileiro
1923 - Luso Brasileiro
1924 - Luso Brasileiro
1925 - Luso Brasileiro
1926 - Luso Brasileiro
1927 - Luso Brasileiro
1928 - Vasco da Gama
1929 - Não Houve
1930 - Sírio
1931 - Campeonato não concluído
1932 - Tupan
1933 - Sampaio Corrêa
1934 - Sampaio Corrêa
1935 - Tupan
1936 - Não Houve
1937 - Maranhão
1938 - Tupan
1939 - Não Houve
1940 - Sampaio Corrêa
1941 - Maranhão
1942 - Sampaio Corrêa
1943 - Maranhão
1944 - Moto Club
1945 - Moto Club
1946 - Moto Club
1947 - Moto Club
1948 - Moto Club
1949 - Moto Club
1950 - Moto Club
1951 - Maranhão
1952 - Vitória do Mar
1953 - Sampaio Corrêa
1954 - Sampaio Corrêa
1955 - Moto Club
1956 - Sampaio Corrêa
1957 - Ferroviário
1958 - Ferroviário
1959 - Moto Club
1960 - Moto Club
1961 - Sampaio Corrêa
1962 - Sampaio Corrêa
1963 - Maranhão
1964 - Sampaio Corrêa
1965 - Sampaio Corrêa
1966 - Moto Club
1967 - Moto Club
1968 - Moto Club
1969 - Maranhão
1970 - Maranhão
1971 - Ferroviário
1972 - Sampaio Corrêa
1973 - Ferroviário
1974 - Moto Club
1975 - Sampaio Corrêa
1976 - Sampaio Corrêa
1977 - Moto Club
1978 - Sampaio Corrêa
1979 - Maranhão
1980 - Sampaio Corrêa
1981 - Moto Club
1982 - Moto Club
1983 - Moto Club
1984 - Sampaio Corrêa
1985 - Sampaio Corrêa
1986 - Sampaio Corrêa
1987 - Sampaio Corrêa
1988 - Sampaio Corrêa
1989 - Moto Club
1990 - Sampaio Corrêa
1991 - Sampaio Corrêa
1992 - Sampaio Corrêa
1993 - Maranhão
1994 - Maranhão
1995 - Maranhão
1996 - Bacabal
1997 - Sampaio Corrêa
1998 - Sampaio Corrêa
1999 - Maranhão
2000 - Moto Club
2001 - Moto Club
2002 - Sampaio Corrêa
2003 - Sampaio Corrêa
2004 - Moto Club
2005 - Imperatriz
2006 - Moto Club
2007 - Maranhão
2008 - Moto Club
CAMPEÕES
1918 - Luso Brasileiro
1919 - Luso Brasileiro
1920 - Athletic
1921 - Fênix
1922 - Luso Brasileiro
1923 - Luso Brasileiro
1924 - Luso Brasileiro
1925 - Luso Brasileiro
1926 - Luso Brasileiro
1927 - Luso Brasileiro
1928 - Vasco da Gama
1929 - Não Houve
1930 - Sírio
1931 - Campeonato não concluído
1932 - Tupan
1933 - Sampaio Corrêa
1934 - Sampaio Corrêa
1935 - Tupan
1936 - Não Houve
1937 - Maranhão
1938 - Tupan
1939 - Não Houve
1940 - Sampaio Corrêa
1941 - Maranhão
1942 - Sampaio Corrêa
1943 - Maranhão
1944 - Moto Club
1945 - Moto Club
1946 - Moto Club
1947 - Moto Club
1948 - Moto Club
1949 - Moto Club
1950 - Moto Club
1951 - Maranhão
1952 - Vitória do Mar
1953 - Sampaio Corrêa
1954 - Sampaio Corrêa
1955 - Moto Club
1956 - Sampaio Corrêa
1957 - Ferroviário
1958 - Ferroviário
1959 - Moto Club
1960 - Moto Club
1961 - Sampaio Corrêa
1962 - Sampaio Corrêa
1963 - Maranhão
1964 - Sampaio Corrêa
1965 - Sampaio Corrêa
1966 - Moto Club
1967 - Moto Club
1968 - Moto Club
1969 - Maranhão
1970 - Maranhão
1971 - Ferroviário
1972 - Sampaio Corrêa
1973 - Ferroviário
1974 - Moto Club
1975 - Sampaio Corrêa
1976 - Sampaio Corrêa
1977 - Moto Club
1978 - Sampaio Corrêa
1979 - Maranhão
1980 - Sampaio Corrêa
1981 - Moto Club
1982 - Moto Club
1983 - Moto Club
1984 - Sampaio Corrêa
1985 - Sampaio Corrêa
1986 - Sampaio Corrêa
1987 - Sampaio Corrêa
1988 - Sampaio Corrêa
1989 - Moto Club
1990 - Sampaio Corrêa
1991 - Sampaio Corrêa
1992 - Sampaio Corrêa
1993 - Maranhão
1994 - Maranhão
1995 - Maranhão
1996 - Bacabal
1997 - Sampaio Corrêa
1998 - Sampaio Corrêa
1999 - Maranhão
2000 - Moto Club
2001 - Moto Club
2002 - Sampaio Corrêa
2003 - Sampaio Corrêa
2004 - Moto Club
2005 - Imperatriz
2006 - Moto Club
2007 - Maranhão
2008 - Moto Club